Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске прокурор предупредил директора строительной организации об ответственности за нарушение сроков строительства жилья для детей-сирот

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в апреле 2019 года комитет социального обеспечения Курской области заключил контракт с фирмой на строительство 12 квартир в сл. Михайловка Железногорского района, которые должны быть сданы в ноябре 2019 года.

Как показала проверка, до настоящего времени застройщик не разработал проектную документацию, строительные работы не ведутся, земельный участок для строительства ему не предоставлен.

В целях недопущения нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Железногорский межрайонный прокурор внес директору строительной организации предостережение о недопустимости нарушения сроков исполнения обязательств по контракту. Он предупрежден о возможной ответственности в случае нарушения требований законодательства.

Указанный вопрос находится на контроле Железногорской межрайонной прокуратуры.