Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Щиграх прокуратура в судебном порядке добилась отмены незаконного постановления о привлечении предпринимателя к административной ответственности

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора провел плановую проверку в отношении индивидуального предпринимателя, по результатам которой  пришел к выводу о нарушении им санитарных правил, которые были утверждены Главным государственным санитарным врачом СССР.

В соответствии с действующим законодательством при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей у органов государственного контроля с 01 июля 2017 отсутствуют правовые основания для проверки деятельности индивидуальных предпринимателей на предмет соответствия требованиям нормативных актов, изданных органами исполнительной власти СССР.

На основании постановления прокурора заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

По протесту прокурора постановление о привлечении индивидуального  предпринимателя к  административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб. признано незаконным и отменено.