Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Большесолдатском районе прокурор в судебном порядке добивается разработки программы развития малого и среднего предпринимательства

Прокурор Большесолдатского района проверил исполнение законодательства по вопросам защиты прав инвесторов.

Установлено, что в одном из муниципальных образований района  отсутствует  муниципальная программа  развития  малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на внесенное прокуратурой представление администрация сельсовета мер к разработке и утверждению такой программы не приняла. Ее отсутствие нарушает права субъектов предпринимательской  деятельности на поддержку, препятствует достижению целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства. 

Аналогичные факты бездействия установлены еще в пяти администрациях сельских поселений.

Прокурор Большесолдатского района направил в суд административные исковые заявления, в которых поставил вопрос о признании незаконным бездействия администраций сельсоветов Большесолдатского  района, выразившееся в непринятии мер к разработке и утверждению муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства и об обязании в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить муниципальную программу.