Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Дмитриевского района суд признал информацию о продаже водительских удостоверений, табака и электроудочек запрещенной для распространения на территории Российской Федерации

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратура Дмитриевского района выявила интернет-сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в свободном доступе находилась информация о продаже водительских удостоверений, в том числе, лицам, лишенным права управления транспортным средством, минуя установленный законом порядок прохождения обучения и сдачи экзаменов, а также о продаже табака и электроудочек.

Указанные сайты имели подробное описание реализуемой продукции, а также способы ее оплаты и доставки. Эти сведения были направлены на привлечение внимания потенциальных покупателей, что противоречит требованиям закона и нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних, побуждает и способствует совершению преступлений.

Прокурор Дмитриевского района направил в суд исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.