Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске прокурор добивается надлежащего муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории города

Прокуратурой города Курска проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях.

В ходе проверки установлено отсутствие надлежащего контроля отраслевыми подразделениями Администрации города Курска за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск», утверждённых Решением Курского городского Собрания, неприменение административной ответственности к нарушителям.

Вне зоны контроля остались вопросы по содержанию и благоустройству придомовой территории, уборки территории, содержанию и эксплуатации дорог, зданий, сооружений, памятников, сбора и вывоза отходов, размещению рекламных и информационных конструкций, содержанию строительных объектов, ремонта коммуникаций и др.

В представлении, внесенном прокурором города органу местного самоуправления «город Курск», предложено рассмотреть вопрос о принятии организационно-распорядительных действий, направленных на создание муниципального контроля за Правилами благоустройства территории.

Исполнение указанного представления взято прокуратурой города Курска на контроль.