Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура САО г. Курска требует устранить нарушения при расходовании денежных средств попечительским советом детского сада

В прокуратуру Сеймского административного округа поступило коллективное обращение родителей воспитанников детского сада, в котором они сообщили о неправомерных действиях попечительского совета при расходовании денежных средств.

Установлено, что родители ежемесячно вносили в Попечительский совет образовательного учреждения (Ассоциацию) денежные средства в размере 300 рублей. Согласно Уставу Ассоциации деньги должны были расходоваться исключительно в целях развития воспитанников дошкольного учреждения. Вопреки этим требованиям поступающие от родителей денежные средства тратились на нужды самого образовательного учреждения, а именно на оплату Интернета, приобретение средств бытовой химии, оказание компьютерных услуг, приобретение расходных материалов для оргтехники, разработку документов по пожарной безопасности, приобретение лекарственных препаратов.

Прокурор округа внес в адрес образовательного учреждения и в Ассоциацию по содействию в деятельности образовательного учреждения представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры.