Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская спецпрокуратура добивается устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности в исправительных учреждениях региона

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что не во всех помещениях исправительных учреждений Курской области оборудована автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Допускается эксплуатация электропроводки и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, блокировка эвакуационных выходов.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей прокурор внес начальникам исправительных учреждений представления, в которых потребовал организовать устранение нарушений пожарной безопасности, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время два представления прокурора удовлетворены, нарушения устранены. Результаты рассмотрения еще трех актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.