Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе удовлетворен иск прокурора об обеспечении онкобольного мужчины необходимым лекарственным препаратом

В прокуратуру Медвенского района обратился сельский  житель по вопросу нарушения его прав на обеспечение лекарственными препаратами.

Как показала проверка, заявитель является инвалидом 2 группы в связи с онкологическим заболеванием, включен в федеральный регистр льготников и получает лекарственные препараты в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Врач ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» выписал пациенту два рецепта на получение за счет средств федерального бюджета лекарства, которое ему необходимо по жизненным показаниям. Выписанные рецепты мужчина сдал в филиал аптеки ОАО «Курская фармация» в марте и апреле 2019 г. Однако в течение двух месяцев необходимые препараты ему не выданы.

Прокурор Медвенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ОАО «Курская фармация» и Комитет здравоохранения Курской области обеспечить мужчину лекарственным препаратом согласно рецептам врача на бесплатной основе.

Требования прокурора удовлетворены.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.