Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Вынесен приговор жителю Курского района, который признан виновным в смерти односельчанина

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя дер. Чаплыгино. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, с применением оружия, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в суде, днем 15 июня 2018 года между двумя мужчинами на бытовой почве произошла ссора и обоюдная драка. Один из конфликтующих ушел домой, где вооружившись штык-ножом и спрятав его под одежду, вернулся в дом к обидчику, чтобы продолжить разговор. В коридоре между ними вновь произошла потасовка, в ходе которой подсудимый нанес хозяину дома не менее 4 ударов ножом в область брюшной полости. На следующий день потерпевшего доставили в больницу, где он умер, несмотря на оказанную медицинскую помощь.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю Курского района наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.