Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в связи с нарушением трудового законодательства

В ходе надзора за исполнением трудового законодательства прокуратурой Курского  района изучена информация, размещенная на общедоступных ресурсах сети Интернет.

Установлено, что на официальном сайте Курского районного суда опубликована информация о рассмотрении гражданского дела по иску работников ООО «Ред лайн» об установлении факта трудовых отношений, из которого следует, что юридическое лицо, зарегистрированное на территории  п. М. Жукова Курского района, в нарушение требований действующего законодательства не заключило трудовые договоры с двумя работниками, занимавшими должности водителей. Это вызвало необходимость установления факта трудовых отношений в судебном порядке. Кроме того суд взыскал задолженность по заработной плате и командировочные расходы на общую сумму 37 тыс. руб.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой района представления работодателю.

Кроме того на основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. руб.