Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске после вмешательства прокуратуры работникам строительной организации выплачен долг по заработной плате в сумме 2,5 млн. рублей

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Комплектпром».

Установлено, что в организации, деятельность которой связана с промышленным строительством, образовалась задолженность по заработной плате в сумме 2 млн. 500 тыс. руб., вознаграждение за труд не получили 50 работников.

Прокурор Центрального административного округа г. Курска внес руководителю строительной организации представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Задолженность по заработной плате полностью погашена.

На основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.