Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области добивается устранения нарушений законодательства в деятельности Департамента экологической безопасности и природопользования региона

При проведении государственных экологических экспертиз в качестве экспертов Департаментом экологической безопасности и природопользования региона привлекались лица, не обладающие специальными познаниями. Выдаваемые экспертам задания не отвечали требованиям действующего законодательства либо отсутствовали. Государственная экологическая экспертиза проводилась без предварительной оплаты. Информация о ее результатах органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления не направлялась. Это лишало их возможности дать объективную оценку влиянию хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Выявлены нарушения при проведении сотрудником Департамента в отсутствие законных оснований внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя, которому в пользование передан водный объект. По постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Установлены нарушения при оформлении таких документов, как распоряжения о проведении проверок, проверочных листов, предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, что ущемляло право хозяйствующего субъекта при проведении мероприятий по государственному контролю.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура области внесла представление директору регионального Департамента экологической безопасности и природопользования.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры.