Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области требует обеспечить открытость деятельности контролирующих органов

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства о государственном контроле, в соответствии с которым информация о проводимых проверках в отношении предпринимателей должна быть доступна для всеобщего сведения путем ее размещения в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок» в сети Интернет.

В результате мониторинга реестра установлено, что данные о контрольных мероприятиях, проведенных дорожным управлением региона, а также комитетом лесного хозяйства Курской области в систему не внесены, в сети Интернет не опубликованы.

Прокуратурой области внесены представления в уполномоченные органы с требованием обеспечить открытость их деятельности и заполнить соответствующий реестр.

В отношении должностных лиц дорожного управления и комитета лесного хозяйства возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.