Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе прокуратура выявила незаконную реализацию незамерзающей жидкости, содержащей запрещенные ядовитые вещества

Прокуратура Пристенского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации населению жидкостей, содержащих метиловый спирт.

Установлено, что у индивидуальных предпринимателей отсутствуют документы, подтверждающие соответствие такого товара санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По указанным фактам  прокурор возбудил расследование по делам об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

30 литров стеклоомывающей жидкости изъято из реализации. По заключению экспертов в ней обнаружено содержание метилового спирта (метанола) в объеме от 18 % до 28 %, что значительно превышает допустимые значения (не более 0,05 %).

В соответствии с действующим законодательством метиловый спирт отнесен к ядовитым веществам, свободная реализация которых запрещена.

Прокурор района возбудил в отношении  индивидуальных предпринимателей дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того коммерсанты предупреждены об уголовной ответственности  за сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.