Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Щигровском районе прокурор добивается устранения нарушений законодательства при обращении с коммунальными отходами

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что на центральной улице в г. Щигры расположена контейнерная площадка. В соответствии с действующими правовыми нормами площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских и спортивных учреждений, от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Вопреки указанным требованиям три контейнера установили всего в 2-3 метрах от здания, в котором расположена детская библиотека и спортивная школа. Это нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокурор возбудил в отношении главы города Щигры дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, а также внес в его адрес представление, в котором потребовал устранить указанные нарушения и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.