Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры восстановлены нарушенные права сотрудницы полиции на защиту от противоправных посягательств

Прокуратурой области в порядке контроля изучен материал проверки по факту применения насилия и оскорбления в отношении участкового уполномоченного полиции Конышевского ПП МО МВД России «Фатежский».

Установлено, что после доставления в Конышевский пункт полиции в связи с совершением административного правонарушения жителя поселка Конышевка, последний схватил за форменную куртку участкового уполномоченного полиции, сорвал при этом форменный погон, а также высказал в ее адрес публичные оскорбления.

По указанному факту Курчатовским МСО СУ СК России по Курской области в отношении мужчины вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений.

В прокуратуре области выявлена существенная неполнота процессуальной проверки, в связи с чем решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен в следственный орган для устранения недостатков и принятия законного и обоснованного решения.

По результатам дополнительной проверки Курчатовским МСО СУ СК России по Курской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, которые соединены в одном производстве.

По результатам изучения уголовного дела прокурором Конышевского района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.