Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора города к административной ответственности привлечен директор управляющей компании

Прокуратурой города Курска проверено фактическое начисление управляющими организациями платы за содержание жилого помещения с 1 сентября 2018 года.

Установлено, что одна из управляющих компаний города необоснованно включила в платежные документы за сентябрь-октябрь 2018 года оплату коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем в соответствии с действующими правовыми нормами с сентября 2018 года оказание этой коммунальной услуги и начисление за неё платы производилось непосредственно исполнителем услуги - АО «Спецавтобаза по уборке города Курска».

Это повлекло двойное начисление оплаты за вывоз мусора собственникам помещений двух многоквартирных домов.

На основании постановления прокурора города Курска мировой судья привлек директора управляющей компании к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.

Нарушения, связанные с неправильным начислением платы за содержание жилого помещения, устранены в ходе проверки.