Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В 2018 году в Курской области прокуроры разрешили более 14 тыс. обращений граждан

В 2018 году работниками органов прокуратуры Курской области разрешено свыше 14 тыс. обращений. Большая их часть касалась вопросов соблюдения трудового, жилищного, земельного законодательства, в сфере ЖКХ, исполнительного производства и других вопросов. После прокурорских проверок признаны обоснованными и удовлетворены 17% или каждая 5 жалоба. На личный прием в органы прокуратуры обратились более 9 тыс. человек.

По результатам проверок  в целях устранения нарушений прокуроры внесли свыше тысячи представлений, в суд направили более 884 исковых заявлений, вынесли 268 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В истекшем году прокурор Курской области лично выезжал в отдаленные от областного цента населенные пункты, где проводил прием жителей региона, которые в силу возраста, состояния здоровья и по другим причинам не могли явиться в прокуратуру, принимал граждан в приемной Президента Российской Федерации.Прокуроры районов оказывали мобильную правовую помощь населению.

В прокуратуре Курской области была организована «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, ежемесячно организуется прием предпринимателей.

В 2019 году в органах прокуратуры Курской области по-прежнему будет уделено внимание вопросам рассмотрения обращений граждан, усилены требования к качеству, своевременности и полноте мероприятий по поступившим обращениям.