Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе прокурор добивается устранения нарушений в связи с незаконным использованием земли под полигоном твердых бытовых отходов

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, в ходе которой выявлен факт незаконного использования земельного участка под полигоном твердых бытовых отходов.

Установлено, что в нарушение действующих правовых норм участок земли, являющийся собственностью администрации Суджанского района, с 2015 года используется МУП «ЖКХ города Суджа» в качестве полигона для размещения и захоронения твердых бытовых отходов без оформления арендных правоотношений. При этом собственник земли не контролировал эксплуатацию своего имущества и не обеспечил поступление в бюджет муниципального образования полученного коммерческой организацией дохода от этой деятельности.

В связи с выявленным фактом ненадлежащей реализации полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля прокурор района внес главе администрации Суджанского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того территориальный прокурор внес представление начальнику МУП «ЖКХ города Суджа», в котором поставил вопрос о незамедлительном инициировании оформления арендных отношений на занимаемый земельный участок.

В связи с не выполнением в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению права на земельный участок прокурор вынес постановление о привлечении МУП «ЖКХ города Суджа» к административной ответственности по ст. 7.34 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.