Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Курской области должностные лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности

В сентябре текущего года прокурор Курской области в ходе проверки исполнения требований законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в курском СИЗО-1 выявил нарушения режимных требований, материально-бытового обеспечения и оказания медицинской помощи. 

Указанные нарушения явились основанием для внесения начальнику регионального ФКУ СИЗО-1 УФСИН России представления, в котором прокурор области потребовал устранить их, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц. 

 По требованию прокурора Курской области в учреждении организован необходимый медицинский осмотр лиц, содержащихся в камере для временной изоляции. Проводятся ремонтные работы камер и иных помещений. Руководство СИЗО взяло на контроль своевременность перевода и размещение по камерам осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, отдельно от обвиняемых по уголовным делам. Внесены изменения в распорядок дня, который предусматривает прогулки осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также арестованных, которые в течение дня участвовали в судебном заседании или в следственных действиях.

Два должностных лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.