Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании постановления прокурора сотрудница администрации сельсовета привлечена к административной ответственности в связи с нарушениями установленного порядка рассмотрения обращений граждан

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступили заявления местного жителя, в которых он сообщил о ненадлежащем рассмотрении его обращений сотрудниками администрации одного из сельских советов района.

Установлено, что заявитель направил в администрацию сельсовета две жалобы на неправомерные действия соседа, который нарушал правила содержания домашних животных и сливал воду на проезжую часть дороги.

Закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» предусматривает административную ответственность за нарушение  правил  благоустройства городов и других населенных  пунктов. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 28 настоящего закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления.

Как показала проверка, доводы заявителя администрация сельсовета  не проверила, соответствующие меры не приняла.

На основании постановления Железногорского межрайонного прокурора заместитель главы сельсовета привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ  к наказанию в виде штрафа на общую сумму 10 тыс. руб.