Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Фатежского района сельские библиотеки будут обеспечены литературой для слепых

Прокуратура Фатежского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов и о библиотечном деле слабовидящие и слепые  посетители библиотек должны обеспечиваться  литературой на специальных носителях информации всех видов: «говорящая книга», книги  рельефно-точечным шрифтом, крупношрифтовые книги, плоскопечатные издания. Однако ни одна из 23 библиотек, расположенных на территории Фатежского района, не обеспечены специализированной литературой  для слепых и слабовидящих граждан, договор о сотрудничестве на библиотечное обслуживание заключен не был.

Прокурор внес главе Фатежского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Заключен договор о сотрудничестве на библиотечное обслуживание с ОКУК «Курская библиотека для слепых  имени В.С.Алёхина», организованы книжные выставки, где представлена литература на специальных носителях всех видов.