Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура проверила организацию водоснабжения населения в муниципальных образованиях Пристенского района

Установлено, что в собственности органов местного самоуправления находятся водопроводы, водозаборные скважины и водонапорные башни. При этом на территории сельских советов отсутствует организация, которая обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние объектов водоснабжения, проводить профилактические и ремонтные работы, устранять аварии в процессе эксплуатации.

Отсутствие обслуживающей организации нарушает права жителей района на получение качественных услуг водоснабжения и водоотведения, создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

Прокурор Пристенского района направил в суд иски, в которых потребовал обязать органы местного самоуправления принять меры по определению гарантирующей организации в границах девяти сельских и одного городского поселения.

Требования прокурора удовлетворены. Реальное исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.