Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании постановления прокурора Суджанского района глава сельского совета привлечен к административной ответственности в связи с нарушением законодательства о закупках

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере осуществления закупок, в ходе которой  выявлены нарушения при исполнении контрактов по обустройству детских игровых и спортивных площадок на территориях Воробжанского и Уланковского сельсоветов.

Установлено, что обустройство детских площадок проведено в рамках реализации программы «Народный бюджет».

По результатам электронного аукциона главы муниципальных образований заключили с подрядчиками контракты на выполнение работ по возведению игровых и спортивных площадок. Несмотря на то, что указанные работы выполнены в срок, расчет за них произведен не был. Бюджетные денежные средства потрачены на иные нужды.

На основании постановления прокурора Суджанского района Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области привлекло главу муниципального образования «Воробжанский сельсовет» к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Административный материал в отношении главы муниципального образования «Уланковский сельсовет» находится на рассмотрении.