Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курчатове по требованию прокурора восстановлены права индивидуального предпринимателя на осуществление торговой деятельности

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру поступило обращение индивидуального предпринимателя о необоснованном расторжении с ним договора  о размещении торгового киоска в г. Курчатове.

Установлено, что в декабре 2017 года комитет по управлению имуществом г. Курчатова на основании договора предоставил предпринимателю право установить в городе торговый киоск в соответствии со схемой расположения места для размещения нестационарного торгового объекта сроком на один год.

Через полгода предпринимателю поступило уведомление о расторжении указанного договора в связи с проведением работ по прокладке водовода через автодорогу вблизи торгового киоска. Чиновники установили срок демонтажа торгового киоска и потребовали освободить занимаемое место. При этом сотрудники администрации сослались на постановление главы об использовании территории, занимаемой торговым объектом, для прокладки коммуникаций, размещения остановок общественного транспорта и иных элементов благоустройства.

Как показала проверка, указанная автодорога, входит в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Вопросы ее содержания не относятся к компетенции администрации г. Курчатова.

Неправомерные действия комитета по управлению имуществом города нарушили права заявителя на осуществление предпринимательской деятельности.

Курчатовский межрайонный прокурор внес главе г. Курчатова представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены.  Незаконное постановление администрации г. Курчатова отменено. Предприниматель уведомлен о действии договора о размещении нестационарного торгового объекта. Должностное лицо Комитета по управлению имуществом г. Курчатова, допустившее указанное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.