Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курчатовском районе по иску прокурора отец выплатит компенсацию морального вреда несовершеннолетней дочери в связи с причиненными побоями

Курчатовский межрайонный прокурор направил в суд иск  в интересах несовершеннолетней местной жительницы о компенсации морального вреда в связи с причинением побоев ее отцом.

Установлено, что мужчина избил свою 17-летнюю дочь. Он сдавливал руками шею девушки, хватал за волосы, нанес удар по лицу. В результате у потерпевшей образовались телесные повреждения.

Постановлением судьи мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения по  ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Учитывая характер полученных телесных повреждений, степень физических и нравственных страданий, обусловленных тем, что причинителем вреда является ее родной отец, по требованию прокурора суд взыскал в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. руб.