Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию Железногорского межрайонного прокурора пенсионеру возвращены незаконно взысканные денежные средства

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратился местный житель с заявлением о необоснованном взыскании с него денежных средств в счет уплаты долга за услуги ЖКХ.

Установлено, что управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании с заявителя задолженности по оплате коммунальных услуг. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга по коммунальным платежам, жилой площади, включая пени, на общую сумму 21 тыс. руб. Взыскание было обращено на пенсию инвалида в размере 50 %.

Как показала проверка, задолженность по оплате  жилищно-коммунальных услуг у пенсионера отсутствовала.  Неправомерные действия управляющей компании повлекли незаконное взыскание с его счета денежных средств в размере более 10 тыс. руб.

Железногорский межрайонный прокурор внес генеральному директору управляющей компании представление, в котором потребовал исключить факты необоснованного инициирования взыскания задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке и незамедлительно принять меры к возврату неправомерно удержанных  денежных средств.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнительное производство прекращено. Инвалиду возвращены незаконно удержанные денежные средства.