Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе прокурор в судебном порядке добился решения вопроса об организации водоснабжения на территории сельских поселений

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения администрацией района требований законодательства об организации водоснабжения и водоотведения.

Установлено, что в нарушение законодательства об общих принципах организации местного самоуправления на территории сельских поселений Суджанского района водоснабжение и водоотведение надлежащим образом не организовано. С населением не заключены договоры по предоставлению коммунальных  услуг, не утверждены тарифы на поставку ресурсов, а также схемы водоснабжения и водоотведения поселений, не осуществляется согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты. Эти нарушения приводили к перебоям в водоснабжении населения.

Вместе с тем организация водоснабжения и водоотведения является обязанностью органа местного самоуправления, их отсутствие нарушает права граждан на благоприятные условия проживания.

П рокурор Суджанского района направил в суд административное исковое заявление, в котором потребовал обязать администрацию Суджанского района организовать водоснабжение и водоотведение на территориях всех сельских поселений.
Требования прокурора суд полностью  удовлетворил. В связи со значительным объемом предстоящей работы суд определил, что водоснабжение и водоотведение на территории района должно быть организовано в течение 12 месяцев.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Суджанского района.