Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере долевого строительства жилья

Органами прокуратуры области проводится работа, направленная на пресечение правонарушений при строительстве многоквартирных домов.

В деятельности комитета архитектуры и градостроительства города Курска установлены нарушения, связанные с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. 1-я Кислинская при отсутствии документов, подтверждающих соответствие дома требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета. По представлению прокуратуры города Курска нарушения устранены, все необходимые документы застройщиком предоставлены.

Вскрыты многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением  требований законодательства при размещении проектных деклараций на официальных сайтах застройщиков, сведений о финансовом результате их деятельности, введенных в эксплуатацию объектах, классе энергоэффективности строящегося дома, о сроках действия разрешений на строительство и др.

В деятельности 2-х застройщиков выявлены факты проведения строительных работ без разрешительной документации. По постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Договоры участия в долевом строительстве жилья содержали условия, ущемляющие права граждан. Отдельные договоры предусматривали выплату участником долевого строительства застройщику неустойки при нарушении сроков оплаты в большем размере, чем предусмотрено законодательством. По представлениям территориальных прокуроров нарушения устранены, договоры долевого участия приведены в соответствие с требованиями закона.

Выявлены факты двойной продажи объектов строительства путем заключения договоров долевого участия в строительстве жилья на один и тот же объект с разными лицами. На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Кроме того возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ в связи с передачей объектов долевого строительства в отсутствие оплаты со стороны дольщиков. Присвоение должностными лицами застройщика денежных средств дольщиков при заключении договора уступки прав требований по договорам долевого участия в строительстве явилось основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ. В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное расследование.

На основании представлений прокуроров устранены нарушения при передаче застройщиками объектов долевого строительства без оснащения приборами учета тепловой энергии.

Установлены нарушения в деятельности должностных лиц УФССП России по Курской области при исполнении судебных решений в части наложении арестов на имущество застройщиков и запрете регистрационных действий, что повлекло фактически остановку их деятельности и поставило под угрозу выполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве жилья.

В 2017 году и в истекшем периоде 2018 года выявлено 232 нарушения в указанной сфере правоотношений, принесено 52 протеста, внесено 39 представлений, по требованию прокуроров 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 лиц привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 4 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Работа на данном направлении продолжается.