Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании постановления прокурора ЦАО г. Курска работодатель привлечен к административной ответственности за уклонение от оформления трудового договора

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявила нарушения при оформлении трудовых отношений с работником.

Как показала проверка, индивидуальный предприниматель, осуществляющий  на территории г. Курска деятельность по перевозке пассажиров, допустил к управлению пассажирским автобусом водителя, трудовые отношения с которым не были оформлены в установленном законом порядке в течение 5 месяцев.

Это могло повлечь нарушение прав работника на своевременное вознаграждение за труд, а также выплат в период временной нетрудоспособности и выходного пособия при увольнении, на предоставление времени для отдыха, а также при получении пенсии в дальнейшем. В результате неправомерных действий предпринимателя государство недополучало взносы в социальные фонды и текущие доходы бюджета из-за неуплаты НДФЛ.

На основании постановления прокурора ЦАО г. Курска Государственная инспекция труда в Курской области привлекла работодателя  к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.