Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Суджанского района выявила нарушения законодательства в деятельности органов опеки и попечительства

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, в ходе которой выявлены факты неисполнения должностными лицами отдела опеки и попечительства управления образования администрации Суджанского района обязанностей по обеспечению контроля за условиями проживания детей в приемных семьях.

Установлено, что в текущем году из-за конфликта с опекунами самовольно ушли из дома трое несовершеннолетних, их розыск осуществлялся сотрудниками ОМВД России по Суджанскому району.

Как показала проверка, орган опеки и попечительства в этих семьях индивидуальную профилактическую работу проводил формально, она не оказала должного воспитательного эффекта, конфликты между опекунами и опекаемыми урегулированы не были. Несовершеннолетние помещены в интернатные учреждения. При этом объективной и принципиальной оценки деятельности опекунов не дано.

Прокурор района внес представление начальнику управления образования администрации Суджанского района, в котором поставил вопрос о немедленном устранении выявленных нарушений и рассмотрении вопроса об ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры Суджанского района.