Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

О практике исковой работы прокуроров в сфере охраны окружающей среды

В 2017 году и в 1 полугодии 2018 года органами прокуратуры Курской области проведены проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления, охране вод и объектов животного мира, лесопользовании, рыболовстве, водных биологических ресурсах и аквакультуре.

В указанный период прокуроры направили в суды 436 исков в области охраны окружающей среды и природопользования на общую сумму 514 тыс. руб.

Пресечены нарушения, связанные с несанкционированным размещением твердых коммунальных отходов.

Прокуроры в судебном порядке добивались запрета деятельности по размещению отходов производства и потребления на земельных участках, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В 2017 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления прокурорами в суды направлено 229 исков с требованиями принять меры к ликвидации несанкционированных свалок, провести рекультивацию земельных участков, определить места первичного сбора, временного накопления и вывоза ртутьсодержащих ламп, заключить договор со специализированной организацией, обустроить площадки для мусоросборников территории общественных кладбищ, а также запретить деятельность по размещению отходов на земельных участках, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Требования прокуроров удовлетворены. В настоящее время 198 судебных решений реально исполнены.

В первом полугодии 2018 года прокурорами в суды направлено 118 исковых заявлений с требованиями принять меры к ликвидации несанкционированных свалок, оборудованию площадок для организации сбора твердых коммунальных отходов и обязанию провести кадастровые работы под размещение площадок для сбора твердых коммунальных отходов, а также разработать схемы очистки территории.

Суды рассмотрели и удовлетворили 106 заявлений. Большая часть судебных решений уже исполнена.

Кроме того прокурорами пресечены случаи распространения в сети «Интернет» запрещенной информации.

В 2017 году в суд направлено 17 административных исковых заявлений в сфере рыбоводства, водных биоресурсах и аквакультуре о признании размещенной в сети Интернет информации о продаже особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По аналогичным основаниям по результатам рассмотрения 40 административных исковых заявлений в сфере охраны и использования животного мира удовлетворены требования прокуроров о признании размещенной в сети Интернет информации о продаже редких животных, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В 2017 и в первом полугодии 2018 года по искам прокуроров взыскан ущерб, причиненный окружающей среде, на общую сумму более 400 тыс. руб.

Пресечены нарушения водного законодательства при формировании земельных участков на водных объектах, находящихся в собственности Российской Федерации.

В первом полугодии 2018 года прокурорами приняты меры к понуждению органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов принять меры к разработке санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Мерами прокурорского реагирования пресекаются факты незаконного строительства на особо охраняемой природной территории.

Исковая работа прокуроров в сфере охраны окружающей среды продолжается