Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор в судебном порядке требует устранить нарушения законодательства о безопасности несовершеннолетних в школах г. Железногорска

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях.

Установлено, что охрана школ на территории г. Железногорска в дневное время осуществляется вахтерами и администраторами из штата школ, а в ночное время – сторожами. Указанные лица не обладают необходимыми навыками, не проходили специальную подготовку и не обеспечены спецсредствами. 

Кроме того проверка показала, что в школах установлены только пожарные сигнализации. Системы оповещения в случае возникновении иных чрезвычайных ситуаций отсутствуют.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать администрацию г. Железногорска и руководство образовательных организаций обеспечить школы физической охраной, а также оборудовать автономной системой оповещения в случае возникновения иных чрезвычайной ситуации.

Требования прокурора суд удовлетворил.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.