Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Суджанского района в судебном порядке добивается обращения в доход государства денежных средств умерших подопечных психоневрологического интерната

Прокуратура Суджанского района проверила законность распоряжения денежными средствами подопечных Суджанского психоневрологического интерната. Установлены факты нахождения на банковских счетах умерших и не имеющих наследников граждан значительных денежных сумм, которые хранились в коммерческих кредитных учреждениях многие годы.

В соответствии с гражданским законодательством имущество умершего подлежит обращению в доход государства в случае, если у него отсутствуют наследники.

Прокурор района направил в суд иски о признании права Российской Федерации на данные денежные средства.

Требования прокурора суд удовлетворил, признав право собственности государства на денежные средства в сумме свыше 1 млн. 400 тыс. руб.

Еще два таких исковых заявления находятся на рассмотрении в суде.