Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Большесолдатского района АО «Курскоблводоканал» и его директор привлечены к административной ответственности в связи с нарушениями при обеспечении населения питьевой водой

Прокуратура Большесолдатского района провела проверку исполнения жилищного законодательства в сфере обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества.

В ходе проверки в деятельности АО «Курскоблводоканал» установлены нарушения, выразившиеся в установлении режима работы станций управления и защиты водозаборов по графику, что не позволяло обеспечить бесперебойное снабжение населения холодной водой в достаточном объеме. В отдельных случаях перебои в водоснабжении составляли более 12 часов. Кроме того не были разработаны рабочие программы и не осуществлялся  контроль качества питьевой воды, не проводились ее лабораторные исследования. Сведения о возникавших на объектах системы водоснабжения аварийных ситуациях, которые могли привести к ухудшению качества питьевой воды и условий водоснабжения населения в орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не предоставлялись.

Прокурор Большесолдатского района внес директору АО «Курскоблводоканал» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Население обеспечено водоснабжением без перебоев,  программы контроля качества воды находятся в стадии разработки, сведения об авариях в уполномоченный орган предоставляются своевременно. Лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании постановления прокурора директор АО «Курскоблводоканал», а также акционерное общество привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 и 6.5 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 12 тыс. руб.