Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В первом полугодии 2018 года в органах прокуратуры Курской области разрешено около 7 тысяч обращений граждан

В первом полугодии 2018 года работниками органов прокуратуры Курской области разрешено порядка 7 тыс. обращений граждан. Большая их часть касалась вопросов соблюдения трудового и земельного законодательства, а также законодательства в сфере ЖКХ, исполнительного производства и других вопросов. После прокурорских проверок признаны обоснованными и удовлетворены 18 % обращений.

В результате проверок  заявлений выявлено более 1900 нарушений законодательства. В целях их устранения прокуроры внесли 481 представление, принесли 24 протеста, в суд направили 492 заявления, вынесли 138 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В течение 6 мес. 2018 года на личный прием в органы прокуратуры обратились более 4 тыс. человек,около полутора тысяч из них приняты прокурорами и их заместителями.

В истекшем году прокурор Курской области принимал граждан в приемной Президента Российской Федерации. Руководители прокуратуры выезжали в отдаленные от областного цента населенные пункты, где проводили прием жителей региона, которые в силу возраста, состояния здоровья и по другим причинам не могли явиться в прокуратуру.

Во втором полугодии 2018 года в органах прокуратуры Курской области по-прежнему будет уделено внимание вопросам рассмотрения обращений граждан, усилены требования к качеству, своевременности и полноте мероприятий по поступившим обращениям.