Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Курской области требует привлечь руководство колонии поселения к дисциплинарной ответственности

ПрокурорКурской области проверил соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в исправительном учреждении региона.

На день проверки в колонии при лимите наполнения учреждения 418 мест отбывали наказание 247осужденных. Как показала проверка, администрацией не допущено пожаров, актов членовредительства и отказов от приема пищи осужденными, побегов из-под надзора и охраны, совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Вместе с тем установлены нарушения материально-бытовогообеспечения отрядов и выполнения санитарно-гигиенических требований. Крыша столовой имеет дефекты, на ее потолке и стенах сырость, потеки, грибок. В здравпункте не соблюдаются санитарные нормы по внутренней отделке стен и пола. Аналогичные нарушения выявлены в душевых комнатах отряда и помещениях санузлов.

В комнате для проведения длительных свиданий с осужденными ограничен доступ к запасному эвакуационному выходу, отсутствуют информационные знаки о путях эвакуации.

Указанные нарушения стали возможны в связи с ненадлежащимисполнением должностныхобязанностей со стороны руководителей колонии, которые несут ответственность за материально-бытовое обеспечение осужденных, выполнение санитарно-гигиенических требований и пожарную безопасность.

Прокурор Курской области внес руководству исправительного учреждения представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, привести материально-бытовое обеспечениеосужденных и пожарную безопасность в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также привлечь допустивших указанные нарушения лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры.