Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска выявила нарушения при обеспечении доступа воспитанника детского сада к получению образования

В прокуратуру поступило обращение жителя г. Курска о неправомерных действиях воспитателя детского сада, расположенного на территории Сеймского административного округа г. Курска.

Конституцией Российской Федерации и  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства воспитатель дошкольного учреждения отказалась принять малолетнего воспитанника в группу, объяснив это тем, что родители, якобы не оплатили членские взносы в Ассоциацию по содействию в деятельности образовательного учреждения. Этим она ограничила доступ малолетнего к получению образования.

Кроме того установлено, что Ассоциация в соответствии с Уставом создана в целях содействия в развитии воспитанников и совершенствовании образовательного учреждения.

В течение 2017 года и в 1 квартале 2018 года между Ассоциацией и самим образовательным учреждением заключены договоры безвозмездной передачи в собственность образовательному учреждению имущества по акту приема-передачи пожертвований. Однако расходование полученных денежных средств в ряде случаев было направлено на иные цели: обучение сотрудников детского сада в сфере охраны труда и энергобезопасности.

Результаты проверки стали основанием для внесения прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в адрес образовательного учреждения и Ассоциации по содействию в деятельности образовательного учреждения представлений, в которых прокурор потребовал устранить выявленные нарушения и решить вопрос о привлечении допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.