Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курчатовском районе по требованию прокурора взыскана компенсация морального вреда в связи с получением травмы 7-летней школьницей

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру поступило обращение местного жителя об оказании содействия во взыскании денежной компенсации в связи с травмированием его ребенка в школе.

В соответствии с действующим законодательством образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания школьников, несет ответственность за их жизнь и здоровье.

Установлено, что в ноябре 2017 года воспитатель группы продленного дня в 1 классе общеобразовательного учреждения г. Курчатова  допустила к занятиям на не соответствующем возрастной категории уличном силовом тренажере  7-летнюю воспитанницу. В результате ребенок получил травмы, которые по заключению экспертизы причинили ее здоровью вред средней тяжести.

Курчатовский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с общеобразовательного учреждения компенсации морального вреда в связи с получением травмы несовершеннолетней в размере 100 тыс. руб.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

На основании представления прокурора лица,  допустившие нарушения законодательства об образовании, привлечены к дисциплинарной ответственности.