Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Железногорске прокурор в судебном порядке добивается обустройства плавных съездов и пандусов для инвалидов

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку  соблюдения  законодательства  в МО  «город  Железногорск»  в части  создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха,  доступности  для  маломобильных групп  населения пешеходных переходов,  съездов, пандусов.

Установлено,  что  муниципальные   программы  по вопросам  обеспечения доступности объектов и услуг в приоритетных  сферах   жизнедеятельности  инвалидов  и других  маломобильных групп населения в г. Железногорске  не утверждались и  не реализуются.  В  рамках   иных  муниципальных   программ  социальной  направленности денежные средства  на  оборудование  съездов, пешеходных переходов,  пандусов  в 2017 году не  предусматривались.

Железногорский межрайонный прокурор внес главе города  Железногорска  представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

После вмешательства прокуратуры в  бюджете МО «город  Железногорск»   на 2018 год предусмотрены   денежные  средства  на выполнение работ по устройству и ремонту  плавных  съездов для маломобильных групп населения.

Отсутствие в Управлении городского хозяйства администрации  г.  Железногорска сметной документации на выполнение указанных работ и организации закупки в целях заключения муниципального  контракта на  выполнение таких работ стало основанием для направления прокурором в суд административного искового заявления. Он потребовал обязать администрацию г. Железногорска  организовать выполнение работ  по устройству 25, а также по ремонту и реконструкции 18 плавных съездов и пандусов на территории муниципального образования   «город Железногорск».

Заявление прокурора находится в производстве суда.