Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения при размещении в сети Интернет официальной информации о многоквартирных жилых домах

Прокуратура г. Курска проверила полноту информаций, которые должны размещаться управляющими организациями на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети Интернет.

Установлено, что управляющие организации не соблюдают требования законодательства при размешении информаций о многоквартирных домах и их основных конструктивных элементах, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, внутридомовых системах ресурсоснабжения. Отсутствовали сведения о земельных участках, на которых расположены дома, а также информация о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

В связи с этим прокурор города внес руководителям 14 управляющих компаний представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения. В отношении лиц, в обязанности которых входило размещение указанных информаций, прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.