Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города выявила нарушения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

В прокуратуру г. Курска поступило обращение местно жителя о нарушениях при рассмотрении его обращений Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области».

Установлено, что региональному оператору капитального ремонта многоквартирных домов через портал ГИС ЖКХ поступило два обращения гражданина по вопросу проведения некачественного капитального ремонта.

В нарушение требований действующего законодательства соответствующая информация по обращениям в ГИС ЖКХ Фондом размещена не была.

В связи с этим прокуратурой города Курска в адрес руководителя Фонда внесено представление, в котором поставлен вопрос об устранении указанных нарушений и привлечении допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

На основании постановления прокурора мировой судья привлек виновное должностное лицо Фонда к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).