Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Железногорский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается приведения в соответствие с требованиями законодательства сельских кладбищ

Установлено, что администрацией Веретенинского сельсовета не организовано надлежащее содержание кладбищ. Территория кладбищ, расположенных в с. Веретенино, с. Гнань,  не имеет ограждения по всему периметру и не разделена на функциональные зоны (входную, ритуальную, административно-хозяйственную, зону захоронений, а также зеленой защиты по периметру кладбища). Благоустройство территории не осуществляется, не оборудована площадка для мусоросборников с подъездом к ней. На территории кладбищ обнаружены места складирования бытового мусора. Проекты  по  устройству пяти кладбищ на территории,  распложенных    в с. Веретенино, п. Сторж, с. Гнань отсутствуют.

В октябре прошлого года глава МО «Веретенинский сельсовет» по постановлению Железногорской межрайонной прокуратуры привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. В адрес главы сельсовета прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений. Однако требования, указанные в представлении,  исполнены не были.

Этим администрация Веретенинского сельсовета нарушила права граждан  на   санитарно-эпидемиологическое   благополучие,    в том числе   на  соблюдение санитарных и экологических требований к  устройству и содержанию мест погребения, гарантированные федеральным   законодательством.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд административное заявление о признании бездействия  администрации МО «Веретенинский сельсовет»  незаконным.

Требования прокурора удовлетворены. Администрация  МО «Веретенинский сельсовет» обязана в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу принять   меры к разработке  проектов  по  устройству  кладбищ.