Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска добивается погашения задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед хозяйствующими субъектами

Прокуратура города Курска выявила нарушения при исполнении заказчиками обязательств по оплате муниципальных контрактов и договоров.

Установлено, что во втором полугодия 2017 года более 800 хозяйствующих субъектов не получили денежные средства за выполненные работы и оказанные услуги, задолженность составила 460 млн. руб.

Прокуратура внесла в Администрацию города Курска представление, в котором потребовала принять исчерпывающие меры по взысканию образовавшейся задолженности. В отраслевые органы Администрации города, которые не приняли мер для погашения долга перед поставщиками, подрядчиками и исполнителями контрактов, прокуроры внесли 21 представление с требование устранить выявленные нарушения закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования на 22  февраля 2018 года задолженность снизилась до 60 млн. руб. Работа в этом направлении продолжается.