Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Черемисиновском районе прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о безопасности в сельских школах

Прокуратура Черемисиновского района выявила нарушения законодательства о безопасности обучающихся в образовательных учреждениях района.

Как показала проверка, во всех образовательных учреждениях паспорта безопасности не соответствуют установленным требованиям и нуждаются в актуализации. Архивированные данные с камер видеонаблюдения хранятся менее 30 дней, в четырех школах отсутствуют системы вечернего наружного освещения территории.

Кроме того установлены многочисленные нарушения Правил противопожарного режима: на эвакуационных выходах отсутствуют знаки пожарной безопасности, они загромождены мусором, огнетушители находятся в неисправном состоянии, лица, ответственные за пожарную безопасность, не проходили соответствующее обучение.

Прокурор Черемисиновского района внес директорам школ представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры Черемисиновского района.