Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры восстановлены права членов дачного товарищества на использование принадлежащих им земельных участков

В прокуратуру Курской области поступило обращение местного жителя о нарушении сотрудниками Управлением Росреестра региона его прав на использование земельных участков, расположенных в ОНТ «Авиатор-2».

Установлено, что мужчина обратился в Управление Росреестра по Курской области с заявлением о внесении в единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении вида разрешенного использования принадлежащих ему на праве собственности земельных участков для ведения огородничества на «ведение дачного хозяйства». Изменение вида использования земли позволило бы заявителю помимо занятия садоводством и огородничеством, реализовать свое право на возведение на участке жилого дома, в том числе с правом регистрации в нем, а также построить хозяйственные сооружения.

Сотрудники Управления отказали в удовлетворении его требований, поскольку в отношении территории ОНТ «Авиатор-2» отсутствует проект планировки, предусматривающий размещение дачных участков.

Приняв такое решение, Управление Росреестра по Курской области ограничило право заявителя на выбор вида разрешенного использования земельного участка.

Апелляционная комиссия, куда обратился заявитель, отказала принять жалобу на решение Управления Росреестра якобы в связи с пропуском срока обжалования.

После внесения прокуратурой области представления сроки обжалования были восстановлены, а заявление рассмотрено.

По постановлению прокуратуры должностное лицо, принявшее необоснованное решение, привлечено к административной ответственности.

В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об изменении вида разрешенного использования принадлежащих заявителю на праве собственности земельных участков.

Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры реализовать право на использование земельных участков по своему усмотрению получили более 300 собственников земли на территории дачного товарищества.