Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Октябрьского района требует привлечь к административной ответственности работодателя в связи с нарушением трудового законодательства

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что на территории района осуществляет коммерческую деятельность индивидуальный предприниматель.  Она приняла на работу в магазин продавца без заключения трудового договора, заработную плату ей не начисляла и не выплачивала.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Административные дела направлены для рассмотрения в государственную инспекцию  труда по Курской области.

Индивидуальному предпринимателю прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и оформить трудовой договор в соответствии с действующимзаконодательством.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.