Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Беловского района в судебном порядке добивается взыскания затрат на лечение потерпевших от преступлений

Прокурор Беловского района направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего.

Установлено, что в октябре 2017 года  в с. Пены  Беловского района  произошел конфликт  между   двумя мужчинами, в ходе которого один ударил другого кулаком  по лицу. В результате потерпевший получил  перелом  скуловой кости, который повлек средней тяжести вред здоровью.

В связи с полученной травмой мужчина находился на стационарном лечении, которое оплачено страховой компанией  на сумму 5 тыс. 900 руб. В отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор.

Прокурор Беловского  района направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного в доход государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования затрат на стационарное лечение потерпевшего.

Суд требования прокурора полностью удовлетворил.

Следует отметить, что в январе 2018 года прокуратура Беловского района направила в суд 3 исковых заявления аналогичного характера на общую сумму более 91 тыс. руб. Результаты их рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.