Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура в судебном порядке требует обустроить пешеходные переходы и разработать проект организации дорожного движения на территории г. Курска

Прокуратура г. Курска провела анализ аварийности, а также мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Установлено, что в прошлом году на территории города в ДТП погибли 27 человек, более 300 получили травмы различной степени тяжести.

В целях разработки дополнительных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение аварийности и ДТП с участием пешеходов, в прокуратуре г. Курска проведено межведомственное совещание с ОГИБДД УМВД по г. Курску.

Прокурор направил в суд 12 административных исковых заявлений о возложении на комитет ЖКХ г. Курска обязанности обустроить пешеходные переходы в соответствии с требованиями законодательства.

Бездействие Администрации города  Курска стало основанием для направления в суд административного искового заявления, в котором прокурор поставил вопрос о возложении обязанностей на Администрацию разработать проекты организации дорожного движения на улицах города.

Результаты рассмотрения исковых заявлений находятся на контроле прокуратуры.