Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Рыльского района должностное лицо территориальной администрации привлечено к дисциплинарной ответственности за несвоевременную выплату пособия при рождении ребенка

В прокуратуру Рыльского района обратилась воспитатель одного из дошкольных образовательных учреждений района с заявлением о нарушении ее прав на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Действующее законодательство предусматривает выплату единовременного пособия при рождении ребенка в течении 10 дней с даты приема соответствующего заявления.

Как показала проверка, пособие женщине было выплачено по истечению 2 месяцев, во время прокурорской проверки.

В связи с этим прокурор Рыльского района внес начальнику управления образования территориальной Администрации представление, в котором потребовал устранить указанные нарушения и  привлечь допустившее их лицо к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены.